Случайное фото:

Кондопожане вновь первые на республиканском кроссе

06 октября в г. Петрозаводске на стадионе «Юность» прошел традиционный республиканский кросс, посвященный памяти легендарного карельского бегуна Аарнэ Кивекяса. В нем приняло участие 219 человек из 16 районов республики. За награды боролись спортсмены различных возрастов. Эти соревнования входят в программу комплексного зачета среди городских округов и муниципальных районов Республики Карелия.

В самой младшей возрастной группе (1997-1998 г.р.) на высшую ступеньку пьедестала поднялась воспитанница МОУ ДОД СДЮСШОР имени А.П. Шелгачева г. Кондопоги – Елена Усеева. Ее подруга по команде Валерия Шаврова заняла пятое место, уступив на километровой дистанции третьему и второму призерам лишь две секунды.

В возрастной группе 1995-1996 г.р. на дистанции 2 км у девушек с большим преимуществом выиграла воспитанница отделения плавания МОУ ДОД ДЮСШ№2 г. Кондопоги – Дарья Подчиненкова. В группе юношей этого возраста на старт вышел 31 участник. За команду нашего района выступал студент первого курса КГПА Янке Максим, который в борьбе с сильными соперниками занял десятое место и принес весомые очки команде.

Еще один первокурсник педагогической академии Леонтьев Вячеслав занял третье место в группе юниоров на дистанции 3 км.  У девушек юниорок второе место на счету Антоновой Натальи, которая уже много лет выступает за Кондопожскую команду на этих соревнованиях и каждый раз становится призером.

Мужчины молодежного и основного возраста стартовали на 5 км в одном забеге.  Выпускник МОУ ДОД СДЮСШОР имени А.П. Шелгачева г. Кондопоги, а ныне студенты КГПА – Андрей Росляков, с результатом 16 мин. 06 сек. финишировал первым, опередив не только своих соперников по  молодежной группе, но и всех, стартовавших на этой дистанции.

Отличный результат в группе женщин на дистанции 3 км показала представительница ОАО «Кондопога» Светлана Антипенко. В напряженной борьбе с соперницами она заняла третье место.

Не было равных Кондопожским бегунам в группе спортсменов старше сорока  лет. Убедительной победы добился Павел Сергеев, Андрей Любавский занял второе место (оба представители ОАО «Кондопога»).

В общекомандном зачете Кондопожский района набрал равное количество очков с первой командой Петрозаводска – по 347. Для определения победителя пришлось считать призовые места в личном первенстве, и по этому показателю кондопожане были лучше: 4 золотых, 2 серебряных и 2 бронзовых награды. Команде Кондопожского района удалось повторить успех 2009 года – стать победителем. На втором месте – команда Петрозаводск-1, на третьем месте – Питкярантский район.

Впереди заключительные соревнования по программе комплексного зачета среди районов – республиканский детский фестиваль мини-баскетбола, который пройдет в г. Петрозаводске во время школьных осенних каникул.